您好,欢迎来到十三陵旅游电商网! 昌平未来7日天气

账户登录

登  录

首页 > 主题活动 > 回顾皇陵历史 品尝农家美食

主题活动> 回顾皇陵历史 品尝农家美食

回顾皇陵历史 品尝农家美食

来源:发布时间:2017-03-27

    分享到:

天数:2 天           时间:4月            人均:165 元       和谁:和家人

玩法:周末游,摄影
作者去了这些地方:北京昌平

Day1
上午:


8:00   到达七孔桥附近的百亩花圃,尽情地在这凹造型拍照,景色十分唯美小清新(60分钟)



10:00   前往明十三陵景区长陵,明长陵位于北京市昌平区怀长路上,处在天寿山主峰南麓,是明朝第三位皇帝成祖文皇帝朱棣(年号永乐)和皇后徐氏的合葬陵寝。在十三陵中建筑规模最大,营建时间最早,地面建筑也保存得最为完好。(120分钟)

中午:



12:00  到达上口村品尝马武寨驴打滚宴,在这里品尝驴打滚宴并可以亲手体验制作驴打滚宴的过程。(约1小时)

下午:


13:30  驾车到达2A景区猕猴桃谷景区。各种和大自然亲密接触,摸摸刚刚发芽的嫩绿的柳条,闻闻花儿的芬芳,呼吸山里清新的空气,采摘优质蔬果,舒展筋骨的同时又令人心旷神怡。(约4小时)

晚上:


17:30    入住大河套乡村酒店,享用农家特色美食。


Day2
上午:

8:00   吃早饭收拾东西准备去定陵



9:00    到达定陵,明定陵埋的是万历皇帝朱翊钧和他的两个皇后,也是目前十三陵中唯一被开发的地下宫殿.要安检后才能沿楼梯下去,里面空荡荡的,只有三个仿制的空棺材,凉快,地宫修得好,绝不是豆腐渣工程,原子弹也炸不坏.挖出的文物一部分在地面上的几个屋子里展出,感觉都不错,特别是他(她)们的帽子。(约60分钟)


10:00    到达昭陵,明昭陵埋的是隆庆皇帝朱载垕(朱翊钧的老爸)和他的三个皇后,未发掘,只能看地上已修复的建筑。
(约60分钟)

11:00   前往悼陵监准备吃烙糕子宴
12:00   品尝烙糕子宴,健康美味
13:00    到悼陵监村附近的思陵参观

出发前,你需要知道的tips:
1. 门票
定陵 淡季40元 旺季60元;
长陵 淡季30元 旺季45元;
昭陵 淡季20元 旺季30元;
2.交通
公交路线:1、地铁13号线到立水桥站乘昌平小22和23路神路、定陵、昭陵   2、德胜门乘345到昌平北站或乘345快车到昌平东关,再乘314到神路、定陵、长陵

自驾车路线:

沿八达岭高速公路到昌平西关出口,交费15元驶出高速路。经过昌平西关环岛,直行驶入110国道。34公里处向右转进入十三陵公路,行驶大约200米,马路右侧便是十三陵的石牌坊,十三陵公路两侧都是苹果园。继续沿公路行驶,可以看到神路。在十三陵的丁字路口,直行便是定陵、长陵和其他陵区。右转是十三陵水库环湖路。进入十三陵环湖路后,驾车行驶4.7公里左转去蟒山公园入口,直行去十三陵水库。
由于十三陵的长陵、定陵、昭陵相隔较远,建议自驾到十三陵。

3.住宿
大河套乡村酒店提供各种好吃的特色美食,比如:特色烤全羊、家乡肠、特色虹鳟鱼、小鸡炖蘑菇、贴饼子、菜团子、扣肉、熬小鱼子、各种山野菜、昌平土特产品等。此外,环境做的也很好,有水榭廊桥,也有很多小动物有孔雀猴子白鹅……还给孩子们准备了秋千蹦床什么的。