您好,欢迎来到十三陵旅游电商网! 昌平未来7日天气

账户登录

登  录

首页 > 主题活动 > 仅用三天!吃遍昌平美食,回顾昌平历史,逛遍昌平风景

主题活动> 仅用三天!吃遍昌平美食,回顾昌平历史,逛遍昌平风景

仅用三天!吃遍昌平美食,回顾昌平历史,逛遍昌平风景

来源:发布时间:2017-03-31

    分享到:

天数:3天           时间:5月           

人均:320元       和谁:和朋友

玩法:摄影、采摘、美食、赏花

作者去了这些地方:北京昌平


Day 1

上午:

8:00   到达蟒山公园,途中经过十三陵水库(注意:十三陵水库已于2008年北京奥运会和2008年北京残奥会后不再对外开放至今,最后一次举办活动是在2011年北京铁人三项世界锦标赛时。目前水库全域已被封闭。)可水库外驻足参观。 蟒山国家森林公园位于北京西北郊昌平区境内,公园有近13万亩面积的人工林,森林覆盖率为96.5%,园内各类树木花卉170余种,拥有广阔的自然森林植被景观、独特的人文景观,总面积8622公顷,是北京市面积最大的国家森林公园,最高峰659米,因其山势起伏如大蟒,故名蟒山。(全景观光步行约3小时,行车约50分钟)


中午:

12:00   前往午膳地点长陵村饸饹宴。 饸饹面比普通面条要粗,和面条的软硬程度差不多,口感偏粘,更容易入味儿。


下午:

13:30   前往明长陵景区,明长陵为明朝第三位皇帝明成祖朱棣的陵墓,位于北京市昌平区天寿山下。为明十三陵的第一陵,也是主陵。陵内安葬明成祖朱棣和徐皇后。长陵于永乐七年(1409年)开始修建,永乐十三年(1413年)完工。明长陵为十三陵之首,是永乐皇帝和皇后徐氏的合葬墓。陵园规模宏大,用料严格考究,施工精细,工程浩繁,营建时日旷久,仅地下宫殿就历时四年。(建议游玩约1小时30分钟)



15:00     前往御景山庄吃喝玩乐(50人以上可观赏精彩节目2小时)。御景山庄就位于长陵村,建于天寿山下,长陵之畔。  永乐大帝亲履此土,定为长眠之地,赐名天寿,命曰长陵。  三百年后,乾隆大帝御驾亲临,作诗赞叹:昌平黄土诚福地,英雄具眼自非常。  又三百年,御景山庄缘聚于此,上得帝王福泽,下采山川灵气,远离喧嚣,近接自然,真修养身心、增福养寿之宝地也。  御景山庄距旅游胜地长陵步行5分钟,距驰名中外的地下宫殿定陵一公里,往南5公里十三陵水库,蟒山森林公园。往北5公里郊野公园碓臼峪自然风景区。  山庄总面积5000多平米,主要经营:餐饮,客房,美容美发,KTV,乒乓球,台球等更具特色的养生汗蒸盐房,岩盘浴房,玉石大炕,玉石房等是您修养身心的理想去处。


18:00      在御景山庄吃晚餐,入住御景山庄酒店。


Day 2

早上:

8:00  用完早餐后,参观昭陵博物馆。明昭陵位于北京昌平区大峪山东麓,是明朝第十二位皇帝穆宗朱载垕及其三位皇后的合葬陵寝。是目前十三陵中第一座大规模复原修葺的陵园(游览大约90分钟)


9:30   10:30前往5A级景区十三陵定陵明定陵位于北京大峪山东麓,明十三陵之一,是明朝第13位皇帝神宗朱翊钧(1563-1620年,年号万历)及其妻妾——孝端显皇后、孝靖太后的合葬陵。该陵墓整整闲置达30年之久。定陵成为十三陵中最大的三座陵园之一。(游览大约90分钟)


中午:

12:00    前往康陵村品尝正德春饼宴,康陵的春饼薄若蝉翼、纯白无暇,它是一种烫面薄饼。用两小块水面,中间抹油,擀成薄饼,烙熟后可揭成两张,用来卷菜夹肉吃。


下午:

14:00    体验下当初上山下乡的生活,亲手制作驴打滚带回家。



18:00     晚上前往下口村入住农家酒店,品尝马武寨驴打滚特色宴。


Day 3

上午:

8:30       用完早餐前往大岭沟猕猴桃谷,观赏野生桃花,杏花等。欣赏大自然赋予的奇迹。


9:00       前往2A景区猕猴桃谷景区。景区内山里红树遍地,随便摘,免费的,采摘时一定不要毁坏树木。景区内走一段便是木栈道或木走廊,不至于太枯燥,游览2-3小时大概,有观景塔,天气好的时候可以看到十三陵水库,群山绵绵,游客很少,舒服。(水果成熟在5-10月)(大约用时120分钟)


中午:

13:00      乘车前往仙人洞村品尝素食宴,美味可口,营养健康。令人疑惑的是这素食宴里竟然有“肉菜”,如梅菜扣肉,鱼香肉丝,糖醋排骨等,实际这些“肉菜”都是素食,原料是大豆蛋白和蔬菜,不仅外形与真肉相似,味道也几乎可以以假乱真,以大豆制成的瘦肉部分没有任何豆腥味。

 

 

出发前,你需要知道的tips:

1. 门票

蟒山国家森林公园门票:

成人30元,学生、老人凭有效证件15元,军官证、离休证免费。

开放时间:

旺季 早8:00-晚17:00(5月至10月 19:00静园)  

淡季 早8:00-晚16:00(11月至次年4月 17:00静园)

十三陵四个景点联票:

旺季130元,淡季100元;

定陵:淡季40元,旺季60 元;

长陵:淡季30 元,旺季45 元;

昭陵:淡季20 元,旺季30 元;

神道:淡季20 元,旺季30 元(淡季:11月-次年3月;旺季:4-10月)

大岭沟风景区门票: 20元,学生半价

2. 特色宴价格

饸饹宴宴价格   40元/位

春饼宴价格      40元/位

驴打滚宴价格     40元/位

素食宴价格       40元/位

3. 御景山庄入住价格

标准间   不含早  免费宽带    ¥168 

大床房   不含早  免费宽带    ¥168 

三人间    不含早  免费宽带  ¥278 

地炕房   不含早   免费宽带   ¥278 

VIP      不含早   免费宽带    ¥567 

4.自驾车路线:

1)市区——京藏高速路——百沙路——北沙河中路——高教园南三街——南丰路——X028——南丰路——昌崔路——内环西路——南营路——朝辛路——蟒山路——蟒山森林公园

2)蟒山森林公园——水库北路——昌赤路——怀长路——X027——环陵路——长陵村

3)长陵村——环陵路——x027——怀长路——长陵

4)长陵——昌赤路——怀长路——X027——环陵路——北京御景山庄

5)北京御景山庄——环陵路——X027——昌赤路——定陵机场路——昭陵路——昭陵

6)昭陵——昭陵路——环陵路——环陵路——定陵

7)定陵——环陵路——环陵路——献陵路——裕陵路——泰燕路——康陵村

8)康陵村——泰燕路——昌赤路——上口村

9)上口村——昌赤路——下大路——大岭沟风景区

10)大岭沟风景区——下大路——昌赤路——泰燕路——裕陵路——献陵路——定陵机场路——昌赤路——水库西路——中山口路——仙人洞